不知道大家有没有遇过这种糟心事儿:
明明家里wifi信号显示满格,刷个短视频半天转不出画面,发张照片要等十几秒;正跟人聊重要的事,wifi突然卡一下,消息直接发不出去,等恢复过来早就错过了时机。更气人的是打游戏打到关键时刻,wifi一波动直接卡成PPT,坑了队友还掉星;晚上锁屏睡一觉,早上起来微信一堆消息延迟,连工作通知都没及时看到。
很多人碰到这种情况,第一反应要么是怪宽带太差,要么觉得是手机不行了,想着要不要换手机、升宽带。其实真没必要花这个冤枉钱——咱们手机里本身就藏着好几个网络加速的隐藏开关,出厂默认都是关闭的,手动打开之后,不仅网速能明显提升,还能自动在wifi和流量之间无缝切换,再也不会动不动就卡顿掉线。
)
今天我就拿华为和OPPO两个常用品牌的手机举例,一步步教大家怎么设置,步骤都很简单,不用下载任何软件,老人也能跟着学会。
先来说华为手机的设置方法,核心两步就能搞定。
第一步,打开手机里的「设置」,找到最上方的「WLAN」点进去
)
往下翻就能看到「网络加速」这个选项,一般默认都是关闭状态。我们把它打开,开启之后手机就允许应用同时使用wifi和移动数据,哪边网络好用哪边,相当于给网络上了个双保险,不会因为一边卡顿就直接断网。
)
点开之后下面还有个「支持的应用」列表,不用所有应用都开加速,像一些单机游戏、不用联网的工具软件就可以关掉,省得白白消耗流量;平时常用的微信、抖音、视频软件这些,手动给它打开就行,针对性加速效果更好,也不浪费流量。
)
设置完这个还不算完,还有一个关键开关很多人都漏了。我们退回到设置主页面,往下滑找到「电池」选项
)
点进去之后选「更多电池设置」,里面有个「休眠时始终保持网络连接」,一定要把它打开。
)
很多人总说自己锁屏之后收不到消息、wifi自动断开,十有八九就是这个开关没开。打开之后,哪怕手机熄屏休眠,也会一直保持wifi或者移动数据连接,不会漏接任何消息;要是wifi突然不稳定断网,也会自动切到移动数据,全程几乎没感觉,完全不影响使用。我自己开了之后,晚上锁屏也能及时收到消息,再也不用每次亮屏都等半天加载未读消息了。
再来说说OPPO手机的设置,网络相关的功能分得更细,有三个实用开关建议都打开。
同样先打开「设置」,找到「WLAN」点进去
)
找到「WLAN 助理」这个选项。
)
第一个开关叫「智能切换移动数据」,建议大家直接打开。它的作用就是wifi信号差、网速变慢的时候,自动切换到移动数据,不用你手动去关wifi开流量,全程无感切换,刷视频、打游戏都不会突然卡住。
)
第二个是「双通道网络加速」,这个也一定要开。开启之后,手机可以同时使用wifi和移动数据上网,两个网络叠加起来,网速会比单开wifi快不少,尤其是下载文件、刷高清视频的时候,差距特别明显。平时刷短视频总缓冲的,开了之后基本都能秒加载。
)
第三个就更实用了,叫「双WLAN网络加速」,简单说就是手机能同时连两个wifi,一个主wifi一个辅助wifi,两个网络一起工作,网速直接叠加。比如家里有2.4G和5G两个频段的wifi,就能同时连上,离路由器远的地方2.4G信号稳,离得近5G速度快,互补之后不管在家里哪个角落,网速都很顺畅。
)
连接也很简单,点进去之后选择你要连的第二个wifi,输入密码连上就行。连好之后看手机右上角,会显示一大一小两个wifi图标,就说明已经在双wifi加速了。我家客厅离路由器远,之前单连wifi总缓冲,开了双wifi之后,刷高清视频都不卡,体验提升特别明显。
)
最后再给大家提两个很实用的小提醒:
第一,不管是网络加速还是自动切换功能,都需要你把移动数据保持开启状态,不然wifi断了没网络可切,等于白开。流量套餐不多的朋友,可以只给常用的社交、视频软件开加速,其他软件关掉,不会消耗多少流量。
)
第二,双wifi功能不是所有机型都支持,要是你的手机里找不到这个选项,就是当前机型不支持,开前面两个加速开关,也能解决大部分卡顿掉线的问题。
其实咱们日常用手机,很多卡顿、断网的小毛病,都不是手机坏了,只是出厂默认设置没调到最适合我们的状态。几个藏在设置里的小开关,动动手指花半分钟打开,就能解决很多日常糟心的小问题,根本不用花冤枉钱换手机、升宽带。
大家看完可以现在就去设置里调一调,试试网速有没有变好。如果觉得有用,别忘了点赞收藏,也转发给身边总抱怨网速慢的朋友,帮他们也解决这个麻烦。